РИЦ Консультант Плюс - компания Акцент Плюс  

Статьи и новости КонсультантПлюс

Форум Акцент Плюс

 


Главная / Консультант Плюс 3000

В октябре 2003 года компания "КонсультантПлюс" завершила разработку новой Технологии Консультант Плюс 3000. В течение ближайших месяцев на новую технологию в рамках стандартного сервисного обслуживания будут бесплатно переведены все пользователи Консультант Плюс из более 150 000 организаций по всей территории России, а новые клиенты смогут приобрести Технологию 3000 в любом из 300 региональных информационных центров Сети КонсультантПлюс.

Появление новой технологии связано со значительным увеличением объема российского законодательства, возрастанием потребностей пользователей в новых аналитических инструментах работы с правовой информацией и постоянным усложнением профессиональных задач, решаемых специалистами. Кроме того, новая разработка позволит поддерживать на самом высоком уровне информационное наполнение и функциональные свойства справочных правовых систем Консультант Плюс. Работа над созданием Технологии 3000 велась на протяжении последних трех лет. Были усовершенствованы важнейшие свойства системы, реализованы принципиально новые возможности работы с правовой информацией и одновременно сохранен привычный и понятный для пользователей интерфейс.

При разработке технологии учитывались многочисленные пожелания пользователей. В течение полугода более 600 специалистов из 200 организаций тестировали новые возможности Консультант Плюс в реальной работе. Участники промышленного тестирования отметили существенное улучшение пользовательских характеристик системы, а также внесли ряд замечаний и предложений, наиболее важные из которых были учтены разработчиками.
В результате создания Технологии 3000 пользователи Консультант Плюс получат более удобные и эффективные инструменты для решения правовых задач. К важнейшим преимуществам использования новой технологии можно отнести следующие.

1. Простой поиск документа. Пользователи работают с единым информационным массивом, состоящим из 8 разделов, среди которых "Законодательство", "Финансовые консультации", "Судебная практика" и др. Если известны реквизиты требуемого документа, используется сквозной поиск по всему Консультант Плюс 3000 информационному массиву. В то же время остается возможность локального поиска внутри каждого раздела.

2. Быстрое изучение документа. Каждый документ имеет удобное постатейное иерархическое оглавление, из которого можно быстро перейти к соответствующему фрагменту текста, и наоборот. Существует ретроспектива редакций всех изменяющихся документов - таким образом, пользователь обладает полной информацией о состоянии законодательства на любой момент времени. Тематический поиск позволяет быстро просмотреть все фрагменты текста в документе, относящиеся к соответствующему вопросу.

3. Оперативное составление подборки документов. Полную подборку документов по интересующей пользователя проблеме можно составить с помощью единого тематического классификатора. Если нужны только основные документы по данной теме, можно воспользоваться новым инструментом поиска - "Правовым навигатором". Результат поиска будет всегда представлен в виде структурированного списка, в котором документы распределены по соответствующим разделам.

4. Эффективный анализ правовой проблемы. В документах наглядно отражены все юридические взаимосвязи: важные связи (примечания о применении документа и отдельных его частей), полезные связи (полезная информация о документе) и несущественные связи между документами (прочие упоминания). С помощью кнопки "Связи" можно увидеть все связи документа в виде списка, структурированного по важности и типу юридической взаимосвязи.

5. Удобное сохранение результатов работы и подготовка собственных документов. Расширены возможности работы с папками, содержащими подборки интересующих пользователя документов, и с закладками, которыми отмечаются важные фрагменты текста. Теперь в одну папку можно сохранять различные виды информации, а с помощью закладок зафиксировать свой комментарий к фрагменту текста. Предусмотрена функция экспорта/импорта папок и закладок. При подготовке собственных документов на основе информации из системы применяются специальные инструменты для выделения, копирования и переноса в Word фрагментов текста.

6. Актуальная справочная информация и новости законодательства. В системе обеспечен быстрый и удобный доступ к справочной информации (например, курсы валют, ставки налогов, календарь бухгалтера и др.) и новостям законодательства, позволяющим быть в курсе последних изменений нормативной базы и выхода новых документов.
Это только ряд основных преимуществ новой технологии, общее же количество новшеств Технологии 3000 гораздо больше. Таким образом, идеи и решения, которые лежат в основе Технологии Консультант Плюс 3000, обеспечивают качественно новый уровень поисковых и аналитических возможностей работы с правовой информацией.

Для быстрого и комфортного перехода всех пользователей на новую технологию в Сети Консультант Плюс разработана специальная Программа, состоящая из 3 основных этапов: 1) установка Технологии 3000 на компьютерах пользователей; 2) обучение работе с новой технологией; 3) информационная поддержка пользователей (комплект методических материалов, индивидуальные консультации, работа телефонов горячей линии и др.). Специалисты по информационному обслуживанию уделят внимание каждому пользователю и дадут все необходимые разъяснения.

По всем вопросам перехода на Технологию 3000 и ее использования можно обратиться в региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс Республика Башкортостан - компания Акцент Плюс Уфа.

Задать вопрос по работе систем Консультант Плюс можно на нашем форуме Справочно правовых систем


 


Консультант Плюс | Работа | Сочинения | Программы | Потребителю | WEB-камеры | Юмор | Форум | Налоги | О компании | Web-мастер