РИЦ Консультант Плюс - компания Акцент Плюс  

Новости сайта компании Акцент Плюс

Форум Акцент Плюс

 

 

Главная / Новости Акцент Плюс

Новости

Названы лауреаты премии "Фемида" за 2009 год

13 февраля в Москве состоялась XIV церемония вручения высшей юридической премии "Фемида" за 2009 год. По уже сложившейся многолетней традиции церемония прошла в театре "Новая опера".

Премия учреждена в 1996 году, вручается ежегодно, а ее лауреатами становятся российские и зарубежные юристы, государственные и общественные деятели, а также компании, общественные организации и творческие союзы, внесшие большой вклад в развитие правового государства и гражданского общества. Премия является важной частью публичных общественных мероприятий и служит укреплению юридической корпорации. А кроме того, учредители и гости церемонии уверены, что "Фемида", став неотъемлемой частью жизни юридического сообщества, способствует повышению статуса юриста в обществе.

Премия "Фемида" учреждена Московским клубом юристов, ее соучредителем является Ассоциация юристов России. Постоянным партнером Московского клуба юристов по организации церемонии является компания "Консультант Плюс".

В ходе церемонии на сцену поднялся генеральный директор компании "Консультант Плюс" Д.Б. Новиков, чтобы совместно с членом Московского клуба юристов, членом Общественной палаты России Е.А. Лукьяновой вручить награду в номинации "Юридическая служба" директору юридического департамента ОСАО "Ингосстрах" И.А. Новикову. Премия была вручена за активное участие в экспертизе профильных законопроектов и внедрение правовых норм в экономической деятельности.

"Мне очень приятно вручить эту премию, - сказал гендиректор компании "Консультант Плюс". - Прошедший год выдался непростым для многих отраслей бизнеса. И то, что корпоративные юристы находят время участвовать в системной работе над законопроектами, мне представляется очень важным. Поздравляем вас, желаем успехов, и - поменьше страховых рисков всем здесь присутствующим!"

Лауреатами премии "Фемида" в 2009 году стали:

- в номинации "Alma mater":

Московский университет МВД России за высокие достижения в подготовке кадров для органов внутренних дел, научно-образовательную и законотворческую деятельность;

- в номинации "Школа права":

Бабаев Михаил Матвеевич, ведущий научный сотрудник НИИ МВД России, доктор юридических наук, профессор, за подготовку научных кадров, глубокие теоретические исследования в области обеспечения криминологической безопасности населения, активную общественную деятельность по консолидации юридического сообщества;

- в номинации "Прокурор":

Семин Юрий Юрьевич, прокурор города Москвы, государственный советник юстиции II класса, за организацию эффективных общенадзорных проверок по соблюдению законодательства в социальной сфере и активное участие в формировании антикоррупционных программ;

- в номинации "Адвокатура":

Муранов Александр Игоревич, кандидат юридических наук, президент коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", за квалифицированную юридическую помощь по арбитражным спорам в российских и зарубежных судах, значительный вклад в формирование позитивного образа российских юристов в международном юридическом сообществе;

- в номинации "Спецслужбы":

Новгородов Алексей Викторович, начальник отдела Оперативно-розыскного бюро N 3 МВД России, полковник милиции, за личное мужество и героизм при проведении специальных операций по задержанию бандгрупп и оперативное мастерство по изобличению взяточников;

- в номинации "Нотариат":

Никифорова Светлана Александровна, нотариус г. Москвы, за неукоснительное следование принципам Международного союза латинского нотариата в профессиональной деятельности и организационно-методическую помощь молодым нотариусам;

- в номинации "Государственная служба":

Тарасов Олег Александрович, референт Государственно-правового управления Президента России, за высокую законотворческую технику при подготовке законопроектов, вносимых Президентом Российской Федерации;

- в номинации "Право и экономика":

Рушан Федорович Хвесюк, член Совета директоров и председатель правления "Альфа-банка", за личный вклад в развитие юридических и административных механизмов, обеспечивающих высокую степень надежности банковской деятельности в условиях экономического кризиса;

- в номинации "Юридическая служба":

юридический департамент ОСАО "Ингосстрах" за активное участие в экспертизе профильных законопроектов и внедрение правовых норм в экономической деятельности;

- в номинации "Аудит":

компания "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" за высокие образцы юридической практики в Российской Федерации, профессиональную независимость и вклад в развитие бизнеса и права;

- в номинации "Правозащитник":

Соболева Анита Карловна, эксперт-консультант АНО "Юристы за демократические права и свободы", за разработку и реализацию проектов "Дискриминация вне закона" и "Совершенствование деятельности аппаратов уполномоченного по правам человека через укрепление взаимодействия с общественными организациями";

- в номинации "Международное сотрудничество":

Станко Беятович, президент Ассоциации теории и практики уголовного права Республики Сербия, член Координационного совета Международного союза юристов, доктор юридических наук, за эффективную деятельность по укреплению международного сотрудничества юристов, весомый вклад в развитие юридической науки и международного законодательства;

- в номинации "Подвижник":

Капица Сергей Петрович, проректор по научной работе Российского нового университета, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель председателя Российского Пагоушского комитета, член Римского клуба, действительный член Европейской академии, лауреат Государственной премии СССР, за организацию широких междисциплинарных дискуссий о человеке, публикаций на тему "Россия в глобальном контексте", подготовку и издание монографии "Общая теория роста человечества";

- в номинации "Россия и Европа":

Ковлер Анатолий Иванович, судья Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, за глубокие исследования в области европейского права, активную просветительскую деятельность по распространению знаний о Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и ее контрольном механизме;

- в номинации "Правосудие":

Вяткин Федор Михайлович, председатель Челябинского областного суда, заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, за эффективную реализацию положений Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и активное участие в работе органов судейского сообщества;

- в номинации "Правосудие":

Решетникова Ирина Валентиновна, председатель Арбитражного суда Свердловской области, член Совета судей Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, за внедрение высоких информационных технологий в арбитражное судопроизводство, активное участие в работе органов судейского сообщества и продуктивную научную деятельность;

- в номинации "Правосудие":

Конституционный Суд Российской Федерации за твердое следование конституционным принципам Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина.

Все лауреаты получили высший знак отличия премии - бронзовую статуэтку богини правосудия "Фемиды".

Источник: www.consultant.ru


 


Консультант Плюс | Работа | Сочинения | Программы | Потребителю | WEB-камеры | Юмор | Форум | Налоги | О компании | Web-мастер

Яндекс цитирования Rambler's Top100