РИЦ Консультант Плюс - компания Акцент Плюс  

Новости сайта компании Акцент Плюс

Форум Акцент Плюс

 

 

Главная / Новости Акцент Плюс

Новости

Бюллетень КонсультантПлюс №5: Приобретение основного средства банкрота: как платить НДС?

Глазами эксперта

Организация приобретает основное средство банкрота и ее интересует порядок уплаты НДС в такой ситуации

Вопрос о порядке уплаты НДС при покупке основного средства в ходе конкурсного производства подробно рассмотрен в Путеводителе по сделкам. Купля-продажа движимого имущества (основного средства, бывшего в эксплуатации). Покупатель. НДС при приобретении основного средства банкрота

На основании норм Налогового кодекса РФ, а именно п. 4.1 ст. 161 НК РФ, при приобретении основного средства банкрота, являющегося налогоплательщиком НДС, покупатель такого основного средства признается налоговым агентом по НДС. Налоговая база определяется налоговым агентом как сумма дохода от реализации основного средства с учетом НДС. К этой налоговой базе применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 4 ст. 164 НК РФ, - 18/118 или 10/110. При перечислении денежных средств в оплату приобретаемого основного средства организация-покупатель в качестве налогового агента обязана удержать НДС и уплатить его в бюджет (п. 4.1 ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ, письма Минфина России от 11.02.2013 N 03-07-11/3393, от 28.12.2012 N 03-07-14/119, ФНС России от 07.12.2011 N ЕД-3-3/4048@).

Удержанная сумма НДС уплачивается в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (кварталом) (п. 1 ст. 174, ст. 163 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.08.2012 N 03-07-11/306).

Уплаченную в бюджет сумму НДС организация имеет право принять к вычету при наличии платежно-расчетных документов, подтверждающих уплату НДС, при условии, что основное средство используется в облагаемых НДС операциях (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Организация - покупатель основного средства не признается налоговым агентом по НДС, и, соответственно, на нее не возлагается обязанность перечислять в бюджет НДС в следующих случаях:

  • при приобретении основного средства банкрота, не являющегося налогоплательщиком НДС, например, в связи с применением УСН (письмо Минфина России от 24.04.2012 N 03-07-11/122);
  • при приобретении основного средства банкрота - индивидуального предпринимателя, поскольку с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом такой индивидуальный предприниматель налогоплательщиком НДС не признается (п. 1 ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Письмо Минфина России от 20.09.2012 N 03-07-14/93);
  • при получении кредитором основного средства банкрота в результате признания повторных торгов несостоявшимися (письма Минфина России от 29.01.2013 N 03-07-05/03, от 29.12.2012 N 03-07-07/140).
Позиция ВАС РФ по вопросу

Иная позиция по данному вопросу изложена в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11 "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом". Заключается она в том, что при продаже в ходе конкурсного производства основного средства НДС должен исчислять и уплачивать в бюджет банкрот как налогоплательщик. Это обусловлено следующим.

Признание должника банкротом означает установление невозможности выполнения им своих обязательств в обычном порядке и полного удовлетворения всех требований кредиторов, в том числе по обязательным платежам (ст. 2 Федерального закона N 127-ФЗ). В связи с этим для конкурсного производства предусмотрены особые правила распределения имеющегося у должника имущества (конкурсной массы), в том числе очередность удовлетворения требований всех его кредиторов.

Исходя из положений ст. 163 НК РФ и п. 4 ст. 166 НК РФ, НДС в отношении операций по реализации имущества должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода. Исчисленный НДС уплачивается в сроки, установленные п. 1 ст. 174 НК РФ, с учетом того, что требование об уплате НДС относится к четвертой очереди текущих требований (п. 2 ст. 134 Федерального закона N 127-ФЗ). Цена, по которой имущество должника реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания НДС) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов - должнику. Полученная сумма распределяется по правилам ст. ст. 134, 138 Федерального закона N 127-ФЗ.

Спорная ситуация

Из сказанного следует, что на данный момент ответ на вопрос о порядке уплаты НДС при реализации основного средства в ходе конкурсного производства неоднозначен. В связи со сложившейся спорной ситуацией, когда нормы Налогового кодекса РФ и Федерального закона N 127-ФЗ вступили в противоречие, покупатель имущества банкрота находится в рискованном положении. Приоритетный выбор норм одного из указанных законодательных актов неизбежно создает предпосылки для возникновения споров.

Шаг 1

В Быстром поиске задайте: НДС ПРИОБРЕТЕНИЕ ОС БАНКРОТА. Единственным на вкладке "Путеводители" будет "Путеводитель по сделкам. Купля-продажа движимого имущества (основного средства, бывшего в эксплуатации). Покупатель".

Результат

В Путеводителе подробно изложены все детали спорной ситуации.

Источник:www.consultant.ru


 


Консультант Плюс | Работа | Сочинения | Программы | Потребителю | WEB-камеры | Юмор | Форум | Налоги | О компании | Web-мастер

Яндекс цитирования Rambler's Top100