РИЦ Консультант Плюс - компания Акцент Плюс  

Новости сайта компании Акцент Плюс

Форум Акцент Плюс

 

 

Главная / Новости Акцент Плюс

Новости

Бюллетень КонсультантПлюс №6: Увеличивается ли налоговая база по НДС на суммы санкций - разбираемся в вопросе

Разбираемся в спорной ситуации

Увеличивается ли налоговая база по НДС на суммы санкций (штрафы, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами), полученные поставщиком от заказчика из-за несвоевременной оплаты товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ)?

Шаг 1. В Быстром поиске задайте: ПЕНИ НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА ТОВАРА НДС.

Шаг 2. Первым в списке будет «Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС».

Результат. Энциклопедия открывается на ситуации 3.3. «Увеличивается ли налоговая база по НДС на суммы санкций (штрафы, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами), полученные поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от покупателя (заказчика) в связи с несвоевременной оплатой товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ)?», где подробно рассмотрен интересующий нас вопрос.

Суть проблемы

По общему правилу согласно п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в частности при просрочке исполнения) должник обязан уплатить кредитору установленную законом или договором неустойку (штраф, пени).

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что налоговая база по НДС определяется исходя из всех связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) доходов, полученных в денежной и (или) натуральной форме. Кроме того, учитываются суммы, так или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Таким образом, возникает вопрос: должен ли налогоплательщик учитывать при определении налоговой базы по НДС суммы штрафов, пеней, полученные от покупателя за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг)?

Точки зрения по ситуации

Существуют две точки зрения по данному вопросу.

Первая представлена в письме Минфина России, направленном ФНС России нижестоящим налоговым органам для сведения, постановлении Президиума ВАС РФ, в актах федеральных арбитражных судов и работах авторов.

Вторая позиция отражена в письмах Минфина России, ФНС России и УФНС России по г. Москве и авторских консультациях.

Подробно разбираемся в вопросе

Позиция Минфина России изложена в Письме от 04.03.2013 N 03-07-15/6333, которое направлено ФНС России нижестоящим налоговым органам для сведения Письмом от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@. Согласно этой позиции при исчислении НДС в отношении санкций за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг) необходимо руководствоваться Постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07.

Президиум ВАС РФ в данном постановлении указал, что суммы неустойки, полученные продавцом от покупателя, являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств по договору, не облагаются НДС, поскольку не связаны с оплатой товара по смыслу ст. 162 НК РФ.

Вместе с тем финансовое ведомство отметило следующее. Если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в качестве неустойки (штрафа, пени), по существу таковыми не являются и не обеспечивают исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по НДС. С данной позицией согласны федеральные арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 01.12.2011 по делу N А40-33299/11-140-146, от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09 по делу N А40-32554/08-129-101, от 13.11.2008 N КА-А40/10586-08 по делу N А41-3502/08, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2011 по делу N А32-40880/2009, Постановление ФАС Центрального округа от 16.09.2008 по делу N А54-3386/2006-С21).

Однако ранее Минфин России, ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживались иной позиции, в соответствии с которой суммы санкций, полученные от покупателя, увеличивают налоговую базу поставщика на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. В частности, такое мнение выражено в следующих документах: письма Минфина России от 17.08.2012 N 03-07-11/311, от 18.05.2012 N 03-07-11/146, от 09.08.2011 N 03-07-11/214, от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 20.05.2010 N 03-07-11/189, от 11.03.2009 N 03-07-11/56, письма ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@, УФНС России по г. Москве от 28.04.2009 N 16-15/41799, от 07.02.2008 N 19-11/11309.

Источник: www.consultant.ru


 


Консультант Плюс | Работа | Сочинения | Программы | Потребителю | WEB-камеры | Юмор | Форум | Налоги | О компании | Web-мастер

Яндекс цитирования Rambler's Top100